Tag: Tolkien

Der neue Tolkien – Endlich da!

©JessikaHädecke, Tolkien, Erstes Zeitalter Mittelerde, J.R.R. Tolkien, Christopher Tolkien

Wir haben sehr lange auf diesen Moment gewartet! Und nun ist es soweit. Endlich ist er da, der neue Tolkien!   »Der Fall von Gondolin« herausgegeben von Christopher Tolkien ist der Abschluss der Trilogie der ersten Geschichten Mittelerdes. Mit »Die Kinder Hurins« und »Beren und Luthien« sind die Geschichten des ersten Zeitalters abgeschlossen. Nun haben wir für euch nicht nur eine kleine Vorstellung, sondern einen kleinen Beitrag von Marcel Aubron-Bülles zum ersten Zeitalter und dem Fall von Gondolin für euch. GONDOLIN Die von den Elben in einem verborgenen Tal errichtete Stadt Gondolin, die ihresgleichen an Schönheit und Wehrhaftigkeit in Mittelerde...

Weiterlesen →

Jetzt neu: Das Programm für das Frühjahr 2018!

Unsere Buchhandelsvorschauen sind raus und ihr könnt einen Blick auf alle Titel des Frühjahrs 2018 werfen, die bei der Hobbit Presse erscheinen. Unter diesem Link könnt ihr in der Vorschau blättern und sie als PDF herunterladen. Mit dabei: »Der Mond des Vergessens« von Brian Lee Durfee, High-Fantasy für Leser von Anthony Ryan und Joe Abercrombie Das neue Buch des weltberühmten Autors Peter S. Beagle - »In Kalabrien« Tolkiens erste große Geschichte - »Die Geschichte von Kullervo« ... und vieles vieles mehr.

Weiterlesen →