News

Der Fall von Gondolin – Das neue Buch von J.R.R. Tolkien erscheint bei der Hobbitpresse

„Der Fall von Gondolin“ von J.R.R. Tolkien erscheint im August bei Klett-Cotta „Der Fall von Gondolin“, herausgegeben von Christopher Tolkien und illustriert von Alan Lee, erscheint weltweit am 30. August 2018. Das Buch ist der Abschluss der Trilogie, die 2007 mit „Die Kinder Húrins“ begonnen und 2017 mit „Beren und Lúthien“ fortgesetzt wurde. Dieser neue Band wird gleichfalls Farbtafeln des berühmten Tolkien-Künstlers Alan Lee enthalten. In „Der Fall von Gondolin“ stehen sich zwei der größten Mächte gegenüber: Auf der einen Seite Morgoth, die Verkörperung des Bösen und auf der anderen Ulmo, der Herr der Meere, Seen und Flüsse unter dem...

Weiterlesen →

Jetzt neu: Das Programm für das Frühjahr 2018!

Unsere Buchhandelsvorschauen sind raus und ihr könnt einen Blick auf alle Titel des Frühjahrs 2018 werfen, die bei der Hobbit Presse erscheinen. Unter diesem Link könnt ihr in der Vorschau blättern und sie als PDF herunterladen. Mit dabei: »Der Mond des Vergessens« von Brian Lee Durfee, High-Fantasy für Leser von Anthony Ryan und Joe Abercrombie Das neue Buch des weltberühmten Autors Peter S. Beagle - »In Kalabrien« Tolkiens erste große Geschichte - »Die Geschichte von Kullervo« ... und vieles vieles mehr.

Weiterlesen →